Время работы:
пн.- пт. 10:00 - 20:00
сб. 11:00 - 19:00

Помолвочное кольцо — это нечто большее, чем просто ювелирное изделие. Оно является символом любви и материальным подкреплением намерений заключить брачный союз в будущем. Поэтому подходить к выбору помолвочного кольца следует по-особенному.

В данной статье мы поговорим о том, как выбрать помолвочное кольцо и каким оно должно быть.

Немного истории

Дарить помолвочные кольца — это европейская традиция. Ее родоначальником считают герцога Максимилиана, который до беспамятства был влюблен в дочь французского короля Марию Бургундскую. И чтобы убедить ее в серьезности своих намерений, он подарил ей кольцо с бриллиантами.

Многие считают, что бриллиант, как один из самых твердых камней в мире, был не только символом непоколебимых чувств, но и частью магического ритуала. Европейцы верили, что он способен пробудить в получателе ответные чувства.

Именно с тех пор и появилась традиция дарить помолвочные кольца перед самим бракосочетанием.

Особенности помолвочных колец

Очень многие люди путают помолвочные и обручальные кольца, хотя между ними существует достаточно сильная разница как с точки зрения символизма, так и в плане исполнения. Давайте же для начала рассмотрим ключевые отличия:

  • Символизм. Помолвочное кольцо является символом того, что мужчина любит женщину и готов вступить с ней в брак. Поэтому он сам выбирает украшение и дарит его своей возлюбленной. С обручальными кольцами все несколько иначе. Они являются символом брачного союза и единства супругов. Выбираются такие кольца, как правило, совместно и дарятся друг другу.
  • Состав кольца. Если обручальные кольца обычно изготавливаются из гладкого металла (как правило, желтого золота), а из украшательств имеют разве что гравировку, то помолвочное кольцо может иметь более интересное исполнение. Традиционно украшение дополняется камнем и изготавливается из серебра, платины или белого золота.

Помимо этого, существует отличие и по условиям ношения. Помолвочное кольцо должно носиться вплоть до самой свадьбы (после бракосочетания — по желанию). При этом на каком оно будет пальце — не важно.

Обручальные кольца носятся всегда и только на безымянном пальце правой руки.

Каким должно быть помолвочное кольцо?

Поскольку груз ответственности за выбор лежит исключительно на мужчине, крайне важно знать, как выбрать помолвочное кольцо для девушки. И тут каких-либо жестких требований не существует.

Конечно, если вы глубоко чтите традиции, то оптимальным вариантом станет кольцо с настоящим бриллиантом. И здесь вовсе не стоит гнаться за большими камнями.

Рассчитывайте на свой бюджет — колечко с небольшим камушком или россыпью алмазов не ударит сильно по бюджету, но будет смотреться очень эффектно.

Если же вы хотите подарить своей даме что-то более неординарное и запоминающееся, то вариантов масса:

  • винтажные кольца с узорами и вензелями;
  • кольца в этническом стиле, украшенные рунами и тематическими узорами;
  • кольца с камнем, где закрепка выполнена в форме сердца и т.д.

Главным мерилом правильности выбора будет реакция вашей будущей жены, поэтому постарайтесь учесть ее предпочтения и интересы.

Материал и камни

Какое помолвочное кольцо лучше выбрать — золотое, серебряное или платиновое? Все зависит от вкусов и предпочтений вашей девушки. К тому же даже среди этих трех металлов есть где «разгуляться».

Изделия из золота могут иметь самые различные оттенки — желтый, красный, белый, серый и даже зеленый. За счет эстетики самого металла вы сможете превратить даже простенькое колечко в уникальное украшение для вашей возлюбленной.

Если же вы являетесь сторонником европейской классики, то вам подойдет серебро или платина. Эти металлы характеризуются явно выраженным серовато-белым оттенком и очень стильно смотрятся на руке.

С камнями все еще намного проще — изделия могут украшаться драгоценными, полудрагоценными камнями, синтетическими кристаллами и т.д. Их цветовая палитра буквально безгранична — от белого и прозрачного до всевозможных оттенков розового, голубого, желтого, красного и т.д.

Выбор конкретного кольца зависит от ваших предпочтений, предпочтений будущей супруги и бюджета.

Как определить размер кольца?

Самое сложное в выборе помолвочного кольца — это не прогадать с размером. Если ваша помолвка для будущей супруги не сюрприз, то вы можете просто уточнить у нее, какого размера украшения она носит.

Если же вы хотите удивить свою вторую половинку и не знаете размер кольца, который она носит, то все несколько сложнее. Можно прибегнуть к одному из следующих способов:

  • взять какое-либо кольцо вашей будущей жены и вместе с ним пойти к ювелиру — для него не составит труда определить размер;
  • попробовать поспрашивать у подружек или родственников: возможно, когда-то они уже дарили вашей девушке кольца и смогут подсказать ее размер;
  • возьмите кольцо вашей невесты, положите на лист бумаги и обведите по внутреннему диаметру.

К слову, если размер кольца окажется чуть больше или меньше, не стоит расстраиваться — помолвочное кольцо можно носить не только на безымянном пальце, но и на указательном или среднем. Поэтому небольшое отклонение в размере не столь критично.

Где покупать кольцо?

Если вы хотите, чтобы помолвочное кольцо было по-настоящему уникальным и запоминающимся, то приобретение готовых типовых изделий — это не ваш вариант. Вы можете заказать индивидуальное изготовление кольца в мастерской «Сапфир».

Кольца из золота, серебра, из комбинированных металлов, с камнями, с гравировкой, необычной формы и т.д. — богатый опыт и современное оборудование позволяют мастерам «Сапфир» качественно воплощать в жизнь даже самые нестандартные идеи.

Для консультации или заказа помолвочных колец звоните по номеру +7 (495) 623-81-60 или +7 (499) 340-65-14.

e-max.it: your social media marketing partner