Время работы:
пн.- пт. 10:00 - 20:00
сб. 11:00 - 19:00

Ювелирные украшения, изготовленные под заказ, — это по-настоящему эксклюзивные изделия, которые соответствуют всем пожеланиям и предпочтениям заказчика. Такая услуга с каждым днем становится все более популярной.

Но далеко не каждый знает, как организовано производство ювелирных изделий, поэтому в данной статье мы предлагаем вам ознакомиться с основными этапами и особенностями создания индивидуальных украшений.

Этап 1: создание эскиза и модели

Изготовление ювелирного украшения начинается с разработки эскиза. Мастер обсуждает будущее изделие с заказчиком и рисует его на бумаге. Далее на основании эскиза начинается подготовка восковой модели, по которой украшение будет отливаться в металле.

Существует два основных способа создания модели:

  • из воска. В данном случае ювелир вырезает из бруска воска точную копию украшения и просчитывает установку литников, чтобы в процессе литья металл заполнил все пустоты формы;
  • на 3D-принтере. С помощью специальной программы создается 3D-модель будущего украшения (с учетом литников) и печатается на высокоточном 3D-принтере.

Стоит отметить, что в случаях, когда украшение имеет сложную форму, модель для него разбивается на несколько отдельных частей, которые после литья объединяются в одно изделие.

Этап 2: литье

Восковая форма аккуратно формуется в специальную глину и запекается. Это достаточно длительный и тонкий процесс, ведь керамическая заготовка для литья должна равномерно пропечься, а весь воск расплавиться и вытечь из заготовки. Когда литьевая форма готова, мастер начинает плавку металла в специальной печи. Этот процесс также должен проходить при определенной температуре, соответствующей конкретному металлу, будь то золото, платина или серебро. Расплавленный металл заливается в заготовку. Ей дают остыть, и глина размывается водой, освобождая украшение.

Этап 3: монтировка

На данном этапе все элементы украшения (если оно было составным) соединяются вместе, устраняются дефекты литья, проводится первичная шлифовка. Кроме того, мастер проверяет, не осталось ли пузырей в структуре металла, насколько хорошо он заполнил все полости формы и т.д. Этот этап очень важен, и от него напрямую зависит качество, долговечность и прочность будущего изделия.

Этап 4: Шлифовка и полировка

После монтировки украшение уже принимает нужную форму, но еще не доведено до идеала. Именно на этапе шлифовки и полировки устраняются все неровности, царапины, остатки припоя, разводы, оксидная пленка и т.д.

Существует несколько различных способов доведения изделия до нужного вида, которые применяются в разных ситуациях:

  • Химполировка. Необходима для удаления оксидной пленки, которая остается после литья, с поверхности украшения.
  • Шлифовка. Грубая обработка изделия, позволяющая устранить дефекты и неровности.
  • Полировка. Придает украшению гладкую фактуру и зеркальный блеск. Осуществляется с помощью мягкого войлока.
  • Галтовка. Еще один метод шлифовки, который реализуется методом перемешивания украшений в барабане с абразивом. Как правило, он используется для массового производства недорогих украшений.

По завершении шлифовки и полировки изделие уже приобретает свой конечный внешний вид.

Этап 5: закрепка

Если в украшении предусмотрены камни, то они устанавливаются в последнюю очередь. Мастер устанавливает камень в заранее предусмотренные пазы и спаивает их так, чтобы они не выпали в процессе носки.

Стоит отметить, что это очень ответственный и сложный процесс. Как правило, мастерские отказываются от работы с камнями клиентов, что обусловлено их высокой требовательностью в обработке. Для того чтобы осуществлять свою работу, специалист должен быть уверен в качестве материала. Только, когда все вышеописанные этапы выполнены, вы сможете забрать свое украшение.

Альтернативный способ изготовления украшений

Существует особый способ литья с камнями. Чаще всего он используется для недорогих самоцветов. Суть его заключается в следующем: камень закрепляется еще на этапе создания восковой модели. Затем из этой модели делается глиняная форма — в ней остается и сам камень. Таким образом, после литья он уже закреплен в металле.

После остывания украшение отправляется в галтовочный барабан для шлифовки и полировки. Конечно, такой подход характеризуется достаточно высоким процентом брака, но он компенсируется скоростью и низкой стоимостью производственного процесса.

e-max.it: your social media marketing partner